coworcast

Подкасты-находки года от команды Coworcast

Уходящий 2021 год был наиболее прорывным для сферы подкастинга, и наша команда нашла для себя много новеньких перспективных шоу.
Статья с рекомендациями от Coworcast. 

Администраторы

Находки Александры

Страдающее средневековье
Жанр подкаста — лёгкая беседа о Средневековье в дружеской атмосфере. Ведущие во главе с журналистом Юрием Сапрыкиным-младшим обсуждают, как делали то или иное в те времена. А темы выбирают — далеко ходить не надо. Они просто разбирают те действия, которые мы делаем ежедневно: любим, пьём, строим и разрушаем. 

Бизнес, роботы, мечты
Подкаст от группы предпринимателей. Каждый эпизод — с подробным описанием, которое так и подталкивает к немедленному прослушиванию. Постоянные ведущие подкаста — предприниматели, ведущие беседы о проблемах и вызовах бизнеса как феномена. В каждом новом выпуске гости-предприниматели, топ-менеджеры и остальные люди того или иного бизнеса, имеющие вес. 

Голый землекоп
В подкасте нет диалога — есть только один ведущий, Илья Колмановский, известный популяризатор науки. Суть — в интервью с учёными, зачастую из разных стран, которым Илья звонит и общается на заданную тему. Подкаст рассказывает о научных открытиях, о людях, которые их делают, и отвечает на вопросы.
Голый землекоп — удивительное животное, грызун, который не болеет раком и почти не стареет.

Находки Ксении

Неудобный психолог от mama.terapia
Нестандартные подача материала и формат, но такой интерактив привлекает внимание и затягивает. Выпуски подкаста выкладываются на телеграм-канале, а сам подкаст состоит из множества тем психологии. А прямо сейчас выходит цикл серий с разбором сказок и их скрытых смыслов. 
На канале можно также найти ответы на вопросы, заданные публикой в Инстаграм. 

PROFпригодна
Подкаст про женщин разных профессий. Интересно узнать о тонкостях профессии, послушать истории о том, как можно в ту или иную сферу прийти, и прочувствовать эмоциональную составляющую каждого предназначения. 

Курилка Гутенберга
Видеоподкаст на YouTube. Изначально «Курилка Гутенберга» — лекторий и волонтёрский проект. Он призван популяризировать науку и создать культуру интеллектуального отдыха. На подкаст приходят представители российского просветительского сообщества и в формате интервью отвечают на вопросы ведущих. 

Находки Евгении

Справиться проще
Подкаст, посвященный различным психическим расстройствам, раньше выходил только на YouTube. Один выпуск — одно расстройство. Гости, приглашённые на интервью, помогают из первых уст понять, как живётся с той или иной проблемой, как её называют окружающие, и как она ощущается на деле. Вместе с ведущими и гостями в природе психических расстройств помогают разобраться эксперты, врачи и клинические психологи. Запустившись в апреле этого года, подкаст возымел успех, достигнув 100к подписчиков на YouTube. 

Слово пацана
Трое мужчин 30+ шутят, поддерживают и обсуждают то, что волнует. Темы подкаста жизненные, разноплановые и зачастую животрепещущие — беседы затягивают. Что круто — послушать интересно не только мужчинам! А что? Узнаем наконец, чем они живут)

SMM-специалист

Находки Софьи в категории true crime

Трасса 161
Подкаст независимого издания «Холод». Четыре сезона о четырёх несвязанных между собой криминальных историях. Журналисты проекта разбираются в обстоятельствах холодящих кровь происшествиях, проводя собственное расследование. 

У холмов есть подкаст
Ведущие Тима и Валя — брат и сестра, живущие в разных странах. Эпизоды с историями о загадочных, жестоких, а иногда и парадоксальных убийствах перемежаются с выпусками с историями от слушателей. Пугающий контент разбавлен болтовнёй и чёрным юмором — так повествование живо и совсем не выглядит заготовленным. 

Копирайтер

Находки Натальи

ЧИПСОВОСТИ
Подкаст от медиа-журнала для родителей CHIPS journal запустился в начале лета 2020 и продолжает набирать обороты. Самая крутая возможность для родителей — узнать новости, не занимая рук и глаз. Аудиоконтент безумно популярен именно среди них. Так подкаст делится короткими новостями и заметками в сфере родительства. 

Деньги пришли
Еженедельный подкаст от Альфа-Банк о том, как мы живём, и куда уходят наши деньги. Задача — дать аудитории понять, как устроена финансовая сторона жизни, а не научить зарабатывать, тратить и экономить. В каждом выпуске интересные гости, которые расскажут о своих отношениях с деньгами. 

Почему мы еще живы
Самый популярный подкаст студии «Либо-Либо» о медицинских открытиях, которые изменили мир. Ведущий — известный московский педиатр Фёдор Катасонов. Здесь все актуальные вопросы человечества понятным языком и в исключительном качестве. Истории химиотерапии, антидепрессантов и ЭКО заинтересуют, даже если вы не медик.
Девять эпизодов, вышедших за пять месяцев с момента запуска подкаста, набрали около 500 тысяч прослушиваний. Средняя оценка — 4,9. 

Сооснователь

Находки Руслана в категории англоязычных обучающих подкастов

Ни для кого не секрет, что успешное изучение иностранного языка состоит в постоянном аудировании и устной речи. И если говорить при помощи подкастов не получится, пока не заведете собственный, то прослушивание более чем доступно!
Ниже подборка активных подкастов с короткими эпизодами, не отнимающими тонну времени, но эффективными на 100%. 

Learn English Through Listening
Еженедельная публикация двух аудиоуроков на разнообразные актуальные темы с полной текстовой расшифровкой. 

Thinking in English
Подкаст для слушателей с Intermediate и Advanced уровнями английского. Думать на иностранном — один из важнейших этапов свободного владения языком. Здесь — обсуждения широкого ряда тем от политики и экономики до философии и науки. 

English Vocabulary Booster
Каждый новый эпизод подчинён какой-то единой теме и предлагает изучить по пять слов и выражений по ней. Совершенно не энергозатратная, а оттого наиболее эффективная, методика. 

В новом 2022 году любителей подкастов на английском и посетителей сайта Coworcast в одном лице ждёт статья с подборкой популярных крутых американских подкастов. Прокачивайте английский не только при помощи обучалок —

слушайте реальные истории из жизни.



Новогодний бонус-рекомендация от Руслана

Renegades: Born in the USA
В начале весны 2021 года вышла серия бесед между легендарными Бараком Обамой и Брюсом Спрингстином. Захватывающие переплетения жизни, музыки и вечной любви к Америке с рядом сложностей и жизненных вызовов в исключительном качестве подкаста

С Новым годом и Рождеством вас, нашу аудиторию, и ваши семьи! Будьте здоровы, бодры, и каждому — по любимому шоу.
Слушайте подкасты!
Подкасты