coworcast

Пятёрка подкастов об IT и технологиях, без которых не обойтись

IT–индустрия получает всё более и более стремительное развитие и распространение. Если ты хочешь попасть туда или же любишь узнавать всяческие фишки о новых технологиях, эта статья — для тебя.

Мы бы разделили подкасты, помогающие разобраться в сфере IT, на три категории:
  • Узнать новости (1)
  • Научиться кодить (2)
  • Перенять опыт (3)
IT были бы не IT, если бы в одном подкасте не перекрещивались две, а то и более, цели. Итак, погнали!

Начнём с подкаста уже известной студии «Либо/Либо».

Запуск завтра

(1) и (3)
Услышишь последние новости индустрии из уст ведущего Самата Галимова, технического директора. Кто, как не он, поймёт, поддержит и задаст нужные и важные вопросы хакерам, дата-сайентистам и разработчикам об их опыте и наработках. 

Радио–Т

(1)
Обилие новостей и обзоров всяческих IT-новинок в еженедельном подкасте о технологиях. Подкаст выходит в выходные уже около пятнадцати (!!!) лет, эпизоды загружаются вовремя. Ты даже можешь слушать запись подкаста онлайн и дождаться, например, освещения тем слушателей в конце каждого выпуска. Удобное дополнение: в описании эпизодов есть тайм-коды, о которых мы говорили в ранних статьях, и которые очень помогают аудитории.

Двигатели прогресса

(1) и (3)
Подкаст бренда Mercedes-Benz в лице, а точнее голосе, всем известного Антона Комолова раскрывает различные сферы применения технологий. Авторитетные гости-специалисты рассуждают и анализируют, как высокотехнологичные нововведения меняют каждый день нашей жизни. Почти в каждом эпизоде есть и эксперты, кто глубоко взглянет на проблему и обоснует её со всей компетентностью. Антон — инженер по образованию, поэтому подкаст точно готовится с отдачей!

Читаем вместе 

(2)
Неожиданный, казалось бы, выбор подкаста в подборке. Здесь нет никакого звукового оформления эпизодов: будь то джинглы или плавные переходы записи. Но зато здесь есть книги, эксперты и их разборы вопросов о разработке и различных теоретических моментах. На каждый сезон отводится одна книга, которую ведущие, Юра Пастушенко и Даша Буланова — оба из Dodo brands — разбирают в каждом отдельном эпизоде. Можете, послушав и не отвлекаясь на лишнее, оставить комментарий, задать вопрос. Найдёшь ответ — значит регулярно читаешь с ребятами вместе😉

IT-шниками не рождаются

(3)
Жизненные истории интересны всем. Особенно, если они повествуют о том, как попасть в одну из самых высокооплачиваемых сфер нынешних будней. 
Ведущий, преподаватель ВШЭ, Беслан Курашов в каждом новом эпизоде беседует с приглашёнными гостями о том, как тот или иной смог поменять на IT многолетнюю занятость в абсолютно другой сфере. В конце ты обязательно услышишь рекомендации, с чего начать и как стать «своим».

Заходи в наши инстаграм и телеграм. Расскажи, какие категории подкастов вдохновляют сильнее всего, и подборка таковых тоже появится здесь!
Подкасты