coworcast

Пять успешных подкастеров, которые заняты не только записью подкастов

ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ ≈ 15 минут

Что-то мы всё о подкастах да о подкастах. Нужно и о людях поговорить. Тех людях, что делают возможными наши обучение и развлечение. Речь о подкастерах.

Есть подкастеры, ведущие успешный подкаст, развивающиеся в области подкастинга и той сфере, на тему которой они записывают выпуск за выпуском, и приглашающие ценных гостей. Есть также и те, кто совмещает вышеперечисленный труд с чем-то ещё более серьёзным, как, например, управление международными проектами «Яндекса» или написание научных статей и популяризация науки. 

Здесь — о тех людях, кто смог бы рассказать о взаимодействии, а может, и о противоречиях подкастинга с основной занятостью, которая наряду с высокой ответственностью несёт также и большой успех. 

Илья Колмановский

Илья Колмановский — кандидат биологических наук, научный журналист, ведущий подкаста «Голый землекоп*», путешественник и постоянный лектор «Прямой речи». 

ЛЮБОЙ, КТО ОСВЕЩАЕТ НАУКУ […] ДОЛЖЕН БЫТЬ МЕЖДУНАРОДНЫМ, ОЩУЩАТЬ СЕБЯ ЧАСТЬЮ ГЛОБАЛЬНОГО ПРОЦЕССА МОДЕРНИЗАЦИИ, У КОТОРОГО НЕТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРАНИЦ. 

Илья читает научные лекции для всех категорий интересующихся: для детей и их родителей, для продвинутых зрителей и слушателей, для работников корпораций и даже владельцев бизнеса.  Плюсом ко всему Колмановский ведёт и онлайн-уроки для детей — он, как никто, может понятным языком увлекательно рассказывать об устройстве мира. Родители детей старше 6 лет могут свободно выбрать курс по биологии для любого возраста. 

Илья Колмановский также и автор. Последняя из книг — «Научные открытия – 2020». 

Такая высокая нагрузка не мешает Илье вести подкаст.

СЕРЬЁЗНЫЕ АМЕРИКАНСКИЕ ПОДКАСТЫ, КОТОРЫЕ МЫ С ВАМИ СЛУШАЕМ, ПО ПОЛГОДА ДЕЛАЕТ БОЛЬШАЯ КОМАНДА ПРОДЮСЕРОВ — А МЫ ЭТОМУ ТОЛЬКО УЧИМСЯ. 

В подкасте «Голый землекоп»нет диалога. Колмановский — единственный ведущий. Подготовка к записи подкаста достаточно сложна. Её суть — в интервью с учёными, зачастую из разных стран, которым Илья звонит и общается на заданную тему. Это — основная и самая трудоемкая стадия, помимо, конечно, стандартных мониторинга тем, их отбора, подготовки питча, когда проводится исследование, летучки. После общения с учёными происходят заключительные этапы, один из которых — расшифровка беседы. Обычно ведущий обещает не занимать у очередного ученого более 10 минут, после чего следит за тем, чтобы запись получалась не более, чем на 20 минут.

ЕСЛИ Я ТРАЧУ ВРЕМЯ ЧИТАТЕЛЯ, ЕМУ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОНЯТНО, ЗАЧЕМ ОН ЭТО ЧИТАЕТ. 

Все его продукты понятны рядовому обывателю, а отдельные понятны даже детям, поскольку Илья Колмановский — профи по части упрощения языка ученого. Залог успеха состоит в его методике облегчённого транслирования серьёзных и сложных фундаментальных тем. 

Голый землекоп — удивительное животное, грызун, который не болеет раком и почти не стареет.

Илья Красильщик

Уже два года Илья занимает должность менеджера международных проектов компании «Яндекс». Вдобавок к этому он руководит сервисом заказа продуктов на дом «Яндекс.Лавка».

За плечами у него также серьёзный опыт работы в медийных изданиях «Афиша» и «Meduza»*. В списке и редактор, и главный редактор, и директор по продуктам… А интернет-издание «Meduza» была основана им вместе с Галиной Тимченко. Тогда и случился переезд в Латвию, где находилась редакция проекта. 
*23 апреля 2021 года признана российским государством иностранным агентом.

В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ Я ВЫДУМАЛ СЕБЕ, ЧТО Я ДОЛЖЕН ВОПРЕКИ ВСЕМУ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ «МЕДУЗА» ЗАРАБАТЫВАЛА ДЕНЬГИ. 

После ухода из интернет-проекта в 2019 году, Красильщик попадает в «Яндекс» и запускает сервис доставки. Сервис стремительно развивается и уже вышел на рынки Франции и Великобритании. 

В том же году появляется подкаст «Пришли деньги»при поддержке «Альфа банка». Соведущий Ильи — Александр Поливанов. Этот подкаст о том, как мы живем, что помогает понять изнутри, как устроены наши взаимоотношения с деньгами. А каждый из гостей подкаста может рассказать что-то из своего опыта, направив слушателей в какую-либо сторону или преподав урок. 

ВО МНЕ ПОСТОЯННО ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО НУЖНО КОГО-ТО ПЕРЕБОРОТЬ, ПОБЕДИТЬ.

Екатерина Кронгауз

Екатерина — психолог, педагог, журналист, писатель, основатель школы и сервиса по поиску бейбиситтеров “Kidsout”. К этому разностороннему списку смело добавляем: сооснователь студии подкастов «Либо/либо» и, ради чего мы тут и собрались, подкастер. 

Журналистикой Катя занимается давно — в её резюме длинный список изданий, где она работала. В нём есть и “Meduza”, и «Сноб». 

Я СЧИТАЮ, ЧТО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ ТРУДОГОЛИКОМ, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ РАБОТУ ХОРОШО, И ЧТОБЫ В НЕЙ БЫЛ СМЫСЛ. 

В 2015 году вышла её первая книга «Я плохая мать? И 33 других вопроса, который портят жизнь родителям». 

На закате 2018 года вместе с Ликой Кремер и Андреем Бабицким они задумали независимый подкаст «Так вышло», который выходит до сих пор. Именно этот запуск подтолкнул девушек к созданию своей подкаст-студии. Так появилась студия «Либо/либо».  

НАША АУДИТОРИЯ — ЭТО ДУМАЮЩИЕ ЛЮДИ.  

Студия «Либо/либо» очень успешна в создании разнообразных крупных и сложных проектов. Она работает на разноплановую аудиторию. 

Несмотря на все естественные разногласия Лики и Екатерины, как в процессе создания студии, так и в процессе деятельности, «Либо/либо» живет насыщенной жизнью, развиваясь от проекта к проекту. 

У студии есть свой подкаст «Либо выйдет, либо нет». Девушки рассказывают, как делают бизнес. Из крупных партнёров студии: банк «Точка», «Альфа-Банк», «Яндекс.Музыка». От «Яндекса» появился договор на создание эксклюзивных подкастов. В итоге «Истории русского секса» за два месяца собрал аудиторию в 1,5 млн человек и стал самым популярным подкастом 2019 года. Послушать его можно только на «Яндекс.Музыке». 

Также у Кати давно была идея подкаста с ведущими-детьми. Так был запущен подкаст для подростков «Собака съела дневник», который успешен и активен. 

МЫ ПРОВОДИМ СО СВОИМИ СЛУШАТЕЛЯМИ ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ И КАК БУДТО СТАНОВИМСЯ ДЛЯ НИХ БЛИЗКИМИ ДРУЗЬЯМИ. 

«Либо/Либо» в цифрах:
20 подкастов у студии;
354 эпизода всего;
9,7 млн прослушиваний;
45 партнёров;
6,5 млн руб. — выручка за первые полгода

На чем зарабатывает «Либо/Либо»:
Реклама
Партнёрский маркетинг
Подкаст для партнёра
Подкаст для платформы

Кристина Вазовски

Кристина — одна из немногих, кто занят в сугубо подкастерской сфере. И, надо сказать, делает своё дело она крайне успешно. Живя в Лондоне, Кристина записала свой первый подкаст «Это провал». Потом появились «Кристина, добрый день!», «Извини, что голосовым» и «К тебе или ко мне?». На момент появления первого заработка с записей каждый выпуск этих подкастов получал прослушивание от 7–8 тысяч человек. 

Уже через год после запуска «Это провал» заработок достиг того уровня, чтобы обеспечивать себе комфортную жизнь в Лондоне.

У Кристины невероятное количество проектов, и все они связаны с подкастингом.

ЕСЛИ МНЕ ХОЧЕТСЯ ПОСЛУШАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ, ТО Я НЕ ИЩУ ПОДКАСТ, А ДЕЛАЮ ЕГО САМА. 

Также она запустила образовательные продукты для подкастеров в разной ценовой категории: от 3 до 20 тыс. руб. Помимо этого Кристина с командой создали сервис, облегчающий жизнь всем, кто делает подкасты, — ТОЛК.
Идея: вы записываете аудио, мы делаем из него подкаст. 

Кристина постоянно развивается в своей сфере и вдохновляется и учится у настоящих мастодонтов не только подкастинга, но в первую очередь сферы аудио, которая по её словам практически не развита в России. Например, в Англии очень популярны аудио-документалки — полноценная альтернатива подкастам. Так значит, есть куда расти и двигаться? 

Для Кристины нет ничего невозможного, а подкаст-империя, которую она создала, только помогает ей в покорении вершин подкастинга. 

Павел Гуров

Павел Гуров — SMM-специалист, маркетолог, преподаватель, спикер различных конференций, включая TEDx.

Он много и доходчиво рассказывает о том, как монетизировать офлайн-навыки онлайн, на своём опыте показывает и учит, как при помощи прямых эфиров в Instagram и донейшенов в Patreon зарабатывать от 100 тыс. руб . 

НЕ НУЖНО БАЛОВАТЬ ЛЮДЕЙ И ПРИУЧАТЬ ИХ К МЫСЛИ, ЧТО ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМ. ДАЖЕ МИКРОПЛАТЕЖИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ НИЧЕГО.

Конечно, не обошлось и без подкаста. Павел ведёт подкаст о постоянно трансформирующемся мире цифровых технологий «Gurov digital». Подкаст, кстати, сделан в вышеупомянутой студии Кристины Вазовски. Список платформ, где его можно слушать чрезвычайно объёмен. 

Неоднократно подкаст «Gurov digital»занимал первое место в рейтинге Apple Podcasts, заработав суммарное количество прослушиваний в 150 тысяч. В списках «Яндекс.Музыки» и “VK Podcasts” он может похвастаться стабильным попаданием в топ-3. Наконец, в 2019 году он был признан Apple лучшим новым подкастом года наряду с BBC и «Арзамас». 

Среди мыслей Павла насчёт развития цифровых среды и продуктов есть рассуждения и о месте подкастов в современном мире. Говоря о том, что растёт потребление звукового контента, помимо специальности программиста, как известно, тоже максимально востребованной и перспективной, он рекомендует идти учиться на формирующие инфраструктуру подкастов специальности. Гуров уверяет, что это перспективно во всех планах. 

КОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОДКАСТЕРОВ, ЕСЛИ РАЗБИРАЕТЕСЬ В ЗВУКЕ, — ЭТО ПРИНЕСЁТ ДЕНЬГИ.

У Гурова есть страницы во всех популярных социальных сетях: Instagram, где он справедливо называет себя Techfluencer, Telegram, Patreon. Есть у него даже Telegram Pro, закрытый платный канал с инсайдерской информацией, а также с чатом, где можно задать вопрос Павлу. 

Вдохновляйся правильно, друг! И помни: твой подкаст может спокойно существовать рядом с основной занятостью. Главное — потрудиться!
Подкасты